Москва +7(499) 325-45-68
Санкт-Петербург +7(812) 467-40-78
Бесплатная консультация 7(800) 350-23-68

Какой штраф грозит за повторное вождение без прав?

Покаталась я на машине мужа, а прав у меня нет. Вот и попалась ГИБДД-шникам. Машину эвакуировали, а мне штраф. Муж машину со штрафстоянки забрал, штраф оплатил, а теперь говорит, что если я снова поеду, то меня посадят, так как это будет уже повторное наказание. Так и есть на самом деле?

5/5 - (3 голоса)
Москва +7(499) 325-45-68
Санкт-Петербург +7(812) 467-40-78
Бесплатная консультация 7(800) 350-23-68

Ответ эксперта

Если ситуация не отягощена опьянением или не применимы нормы Уголовного права, то за управление ТС без права на такое управление, в соответствии с ч.1. ст.12.7 КоАП РФ, положен штраф от 5 000 до 15 000 рублей. Если водительское удостоверение было изъято решением суда (лишение прав), то штраф 30 000 рублей, или арест до 15 суток, или обязательные работы от 100 до 200 часов (часть 2 той же статьи).

Отдельного наказания за повторное правонарушение по этой статье не предусмотрено. Однако нужно понимать, что разговоры на тему введения санкций за подобные правонарушения в российском парламенте идут уже несколько лет, хоть на данный момент и не обрели силу закона.

Кроме указанных наказаний, КоАП РФ подразумевает отстранение водителя от управления и задержание ТС («эвакуация»), что в свою очередь увеличит финансовые расходы.

Так что пока никакое «повторное» Вам не грозит. Но это не является «разрешением» на езду без прав. Штраф, скорее всего, будет назначен максимальный, а если, не дай Бог, Вы окажитесь причиной ДТП, то речь может идти и об уголовном преследовании.

Задать вопрос эксперту сайта "Юрист-консультант"

Другие юридические услуги

Задать вопрос консультанту

Виталий

15.11.2021 в 17:06

Остановили ДПС меня без прав. Штраф выписали, а копию протокола не дали. Является ли это нарушением составления протокола. Могу ли я в такой ситуации оспорить протокол?

Дмитрий Константинович

18.11.2021 в 10:58

Виталий, теоретически – да. Но надо доказать, что протокол не предоставлялся, несмотря на Ваши требования.

Влад

15.11.2021 в 16:57

Здравствуйте. Мне 19 лет и у меня не было прав, до этого я попался на машине 2 раза в трезвом состоянии, не уезжал, погони не было, останавливали и всё, забирали машину и выписывали штраф. Всё оплатил, сейчас учусь на права и хочу знать, нет ли каких-либо лишений и могу ли я получить права, не оставят ли их в ГАИ же?

Дмитрий Константинович

21.11.2021 в 04:15

Влад, нельзя лишить человека какого-то права еще до возникновения такого права, кроме как по решению суда. На законодательном уровне проблем быть не должно, если нет специального судебного решения.

Москва +7(499) 325-45-68
Санкт-Петербург +7(812) 467-40-78
Бесплатная консультация 7(800) 350-23-68