Какой штраф предусмотрен за езду без страховки ОСАГО?

Обязательное страхование — «автогражданка» — с момента своего появления вызывает массу вопросов. При наблюдающейся динамике роста стоимости полиса ОСАГО, желание обойтись без него появляется у многих водителей. «Если что, оплачу штраф, так будет выгоднее!», — этот тезис мы неоднократно слышим от наших клиентов, которым потом приходится разбираться с большими задолженностями.

В данном материале подробно разберем все прямые и косвенные последствия, к которым может привести езда без страховки ОСАГО. Рассмотрим различные ситуации и штрафы, положенные при их возникновении.

Можно ли ездить без ОСАГО?

По закону делать этого нельзя. Пункт 2 статьи 19 ФЗ «О безопасности дорожного движения» прямо указывает на запрет эксплуатации ТС без полиса ОСАГО (за исключение отдельных случаев, о которых поговорим ниже).

Прежде чем перейти к наказаниям за нарушения, рассмотрим типичные ситуации, на последствиях и будет сделан акцент:

  1. ОСАГО не приобреталось вообще (или срок его действия закончился).
  2. Полис забыт дома.

Если в первом случае все понятно, то второй требует пояснений. Полис ОСАГО может быть предоставлен инспектору ДПС в виде (ст.2.1.11 ПДД):

  • Оригинала.
  • Распечатанного документа.
  • На электронном носителе.

При этом два завершающих пункта возможны только при заключении договора онлайн.

Если полис приобретался непосредственно в офисе страховой компании, единственно возможный вариант – предъявление оригинала.

Электронный полис

Чуть подробнее остановимся на этом типе документа. Такая возможность (предъявление в электронном виде) появилась только в 2020 году. Как уже упоминалось, электронное ОСАГО можно показать инспектору только в случаях онлайн-договора со страховой.

Важно понимать, что подразумевается под «электронным носителем». Точно в законах это пока не указано, но в ПДД отмечено, что полис должен быть предъявлен. Небогатая пока правоприменительная практика в этой области говорит о возможности инспектору видеть документ. Другими словами, смартфон, ноутбук или планшет, с экранов которых полис может быть показан проверяющему, будут считаться выполнением данного правила. А, к примеру, флешка, содержащая ту же информацию, нет.

Дмитрий Константинович
Эксперт сайта "Юрист-консультант"
Задать вопрос
Пока детали и спорные ситуации с предъявлением e-ОСАГО не урегулированы до конца, мы рекомендуем водителям распечатывать полис, и иметь его с собой в качестве дублирующего способа контроля. Это поможет и в случаях поломки гаджета или разряда его батареи.

Все вышеперечисленное сказано с одной целью – показать, что не каждый случай отсутствия на руках полиса ОСАГА подпадает под категорию «забыл дома», о которой (в том числе) пойдет речь далее.

Какой штраф за езду без страховки ОСАГО?

Рассмотрим штрафные санкции, которые могут быть предусмотрены за отсутствие ОСАГО. Статья, указанная в постановлении, даст основания для наложения санкций, поэтому нужно внимательно следить за тем, что вписывает инспектор.

Ситуация Размер штрафа КоАП РФ
Полис забыт дома От предупреждения до 500 рублей ч.2 ст.12.3
Управляющий ТС не вписан в страховку 500 рублей ч.1 ст.12.37
ОСАГО отсутствует / просрочено 800 рублей ч.2 ст.12.37

Некоторые случаи, что грозит водителю разберем более подробно.

Ответственность, если забыл страховку дома

Сложность заключается в классификации правонарушения по ч.2 ст.12.3 или ч.1 ст.12.37. Напрямую про «забыл дома» нигде не указано, но в интересах водителя может быть применение ст.12.3, предполагающей минимальное наказание в виде предупреждения. Это не очень актуальный момент из-за редкого использования данного вида санкций, но знать о нем стоит.

Наказание за отсутствие полиса ОСАГО

Срок действия ОСАГО — это еще одна сложность, но с ней можно разобраться довольно четко. Существуют полисы ограниченного действия. Например, оформлен документ на 2020 год, но предполагает период использования ТС только в весенне-летний период. При поездке на такой машине зимой будет нарушена ч.1 ст.12.37 КоАП – стоимость штрафа 500 рублей.

Если же полис закончился, и более не действует, то это приравнено к его отсутствию, а значит, будет использована ч.2 ст.12.37 КоАП РФ – 800 рублей.

Что будет, если водитель не включен в страховку?

ОСАГО подразумевает распространение действия на конкретный автомобиль и конкретного водителя. Если один из пунктов не совпадает с действительностью, это означает отсутствие автостраховки, т.е. ч.2 ст.12.37 КоАП – штраф 800 рублей.

Однако, существуют типы ОСАГО, распространяющиеся на всех водителей указанного автомобиля. В таком случае конкретные Ф. И. О. в документе могут не указываться, а ситуация не будет являться нарушением.

Кто может выписать штраф за страховку в России?

На данный момент фиксацией нарушения, составлением постановления, а значит и оформлением штрафа занимается ГИБДД. В порядке эксперимента проводилось внедрение электронных систем фиксации (камеры), пока не предполагающее действительных штрафов, но на момент публикации этого материала сведения о результатах эксперимента, о датах и возможностях окончательного запуска отсутствовали.

От официальных лиц, в виде комментариев и заявлений, нередко поступает информация о скором внедрении системы автоматической проверки, но, повторимся, пока конкретных данных нет (хоть порой и звучат самые ближайшие даты).

Соответственно, ответить на расхожий вопрос — штрафуют ли камеры, если ездить без страхового полиса? – можно фразой «пока нет».

Сколько раз в день могут оштрафовать, если нет страховки на машину?

Многие источники предоставляют по этому поводу ложную информацию. Ссылаясь на п.5 ст.4.1 КоАП о невозможности двойной ответственности за одно и то же административное правонарушение, указывают на отсутствие права у ДПС выписать новое постановление за отсутствие страховки ОСАГО на автомобиль, если одно уже было оформлено ранее в этот же день.

К сожалению, это не соответствует действительности. Управление ТС без ОСАГО запрещено, и наличие выписанного штрафа не является аналогом оформления страховки – полиса как не было на момент составления постановления, так не будет и после этого.

Более того, достаточно автомобилю сдвинуться хоть на миллиметр после оформления штрафа, как это будет уже другое место, а значит и новое нарушение, и новые основания штрафа. Количество постановлений об отсутствии ОСАГО в день не ограничено законодательно.

Что делать, если получили штраф за ОСАГО?

Основных вариантов, как и во многих схожих случаях, два. Нужно или оплатить выписанный штраф, или оспорить его. Найти свое постановление можно и в электронном формате, однако из-за того, что камеры пока массово не используются, штраф за вождение без страховки будет получен на руки, и водитель будет осведомлен о нем на месте.

Чтобы обжаловать постановление, особенно если случай сложный, лучше обратиться к профессиональному автоюристу. Как сделать это совершенно бесплатно, читайте в конце данного материала.

Случаи освобождения от ответственности, если нет ОСАГО

Снятие ответственности за управление автомобилем без ОСАГО возможно в случаях обжалования постановления, и принятия решения в пользу водителя. Есть и редко используемый вариант «предупреждения», подразумевающийся ч.1 ст.12.3 КоАП РФ. В остальных случаях сумма штрафа за отсутствие полиса ОСАГО должна быть оплачена, или подвергнуться санкциям за неоплаченные штрафы.

В каких случаях можно ездить без страховки?

Полис неслучайно называется «обязательным». В подавляющем большинстве случаев, его наличие необходимо. Однако есть в законах и перечень ТС, на которые не распространяется обязанность иметь этот вид страхования (ст.4 ФЗ №40):

  • Управление транспортным средством с иностранной регистрацией, имеющий «Зеленую карту».
  • Если с момента обретения права собственности на авто не прошло 10 дней (в этот период ОСАГО должно появиться у нового владельца).
  • Если максимально возможная (конструктивная) скорость ТС не превышает 20 км/ч.
  • Если машина не подлежит обязательной гос. регистрации и/или не используется для движения по дорогам.
  • Техника Вооруженных сил РФ (за исключением используемой для хоз. нужд).
  • Прицепы к легковушкам.
  • ТС на гусеничных (полугусеничных), санных или иных неколесных движителях.

Сюда же можно отнести и тот тип ОСАГО, что предполагает страхование любого лица, управляющего данным автомобилем.

Надеемся, теперь вы знаете какое наказание предусмотрено за езду на не застрахованном авто. Очевидно, что полис обязательного страхования необходим в подавляющем большинстве случаев. Штрафы за неимение страховки ОСАГО могут достигать 800 рублей за каждый зафиксированный факт. Ожидается внедрение автоматизированной системы проверки.

В любом случае, при неверно оформленном постановлении, его возможно оспорить. В этом поможет адвокат по ОСАГО, первое обращение к которому можно осуществить бесплатно. Для этого достаточно описать ситуацию через форму, расположенную ниже, и один из специалистов ответит, описав примерные возможности конкретного дела. Далее вы сможете решить, стоит ли продолжать сотрудничество.

Вам нужна помощь? ⬇️

Москва +7(499) 325-45-68
Санкт-Петербург +7(812) 467-40-78
Бесплатная консультация 7(800) 350-23-68

Задать вопрос эксперту сайта "Юрист-консультант"

Другие юридические услуги

Задать вопрос консультанту

Москва +7(499) 325-45-68
Санкт-Петербург +7(812) 467-40-78
Бесплатная консультация 7(800) 350-23-68