Предусмотрен ли штраф за отсутствие ОСАГО для юридических лиц?

Вся Россия на карантине, а наши юристы продолжают работать. Окажем юридическую поддержку бизнесу и гражданам, пострадавшим из-за коронавируса. Задавайте вопрос в чате главному эксперту сайта «Юрист-Консультант»:

Вся Россия на карантине, а наши юристы продолжают работать. Окажем юридическую поддержку бизнесу и гражданам, пострадавшим из-за коронавируса. Задавайте вопрос в чате главному эксперту сайта «Юрист-Консультант»:

Работаю водителем на одну фирму, которая забыла продлить ОСАГО. Что случилось, наверное и так понятно. Меня остановили и штрафанули за отсутствие страховки. Но я всего лишь работник, машина не моя. Разве не должны были штрафовать владельца? Если да, то какой штраф за езду без страховки юридическому лицу?

Главный юрист сейчас в сети 🟢, пишите в чат ⤵️

Ответ эксперта

Здравствуйте. Действительно, изложенная Вами ситуация нередка, но от этого она не становится более приятной. Единственная статья, предполагающая штраф за отсутствие ОСАГО – это статья 12.37 КоАП РФ, точнее ее вторая часть.

Давайте посмотрим на нее внимательнее и выясним есть ли ответственность для юридических лиц:

«Неисполнение владельцем транспортного средства установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление транспортным средством, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует, - влечет наложение административного штрафа в размере восьмисот рублей».

Как видите, в статье указан и владелец (в Вашем случае юридическое лицо), и лицо, управляющее ТС, т.е. Вы. В правоприменительной практике, ГИБДД не будет разыскивать владельца организации, чтобы выставить ему штраф - у них есть Вы, чтобы применить санкции за езду без ОСАГО. С этой точки зрения мне нечем Вас порадовать.

Однако страхование гражданской ответственности – обязанность владельца (юр лицо в Вашей ситуации). Соответственно, Вы вправе потребовать от компании компенсации понесенных затрат, если конечно наличие ОСАГО по договору / должностной инструкции не входит в сферу Вашей ответственности.

Сделать это лучше с привлечением грамотных юристов. Опишите свою проблему через форму на нашем сайте. Система подберет подходящего адвоката, и он направит Вам ответ. Если договоритесь о сотрудничестве, далее будете общаться непосредственно друг с другом, без участия нашего сайта. Напомню, что первая консультация бесплатна.

Задать вопрос эксперту сайта "Юрист-консультант"

Другие юридические услуги

Задать вопрос консультанту