Могут ли выписать повторный штраф за езду без страховки ОСАГО?

Нет времени читать? Нужна помощь адвоката или юриста? Мы консультируем по телефонам: +7(499)938-43-89 жителей Москвы и МО; +7(812)425-69-37 – жителей Санкт-Петербурга.
Нет времени читать? Консультируем по телефонам: +7(499)938-43-89 жителей Москвы; +7(812)425-69-37 – жителей Санкт-Петербурга.

Здравствуйте. Я конечно не юрист, но даже мне известно про статью КоАП №4.1, где говорится, что за одно и то же нарушение нельзя штрафовать два раза. Но меня оштрафовали второй раз! В один день два раза остановили, проверили, обнаружили, что нет ОСАГО и выписали штраф.

Вопрос мой в том и заключается, могут ли повторно выписать штраф за страховку? Если да, то сколько раз могут оштрафовать? Повторное нарушение это в течение одного дня? В общем, как часто могут штрафовать? Заранее спасибо, Олег.

Юридическая помощь по телефонам: +7(499)938-43-89 для жителей Москвы и МО; +7(812)425-69-37 – для Санкт-Петербурга.

Ответ эксперта

Здравствуйте, Олег. То, о чем Вы спрашиваете, является очень частым заблуждением. Многие полагают, что, оплатив штраф за отсутствие ОСАГО один раз, далее могут свободно использовать транспортное средство. Это не так!

Действительно, упомянутая Вами часть 5 ст. 4.1 КоАП РФ предполагает запрет на вторичное привлечение за одно и то же правонарушение. Однако в случаях отсутствия ОСАГО юридическая логика такова:

  1. Статья 4 Закона об ОСАГО (№40-ФЗ) устанавливает обязанность иметь полис, страхующих риск гражданской ответственности водителя.
  2. Статья 19 Закона о безопасности движения (№196-ФЗ) запрещает езду без страховки.
  3. Статья 12.37 КоАП РФ предполагает штраф за отсутствие страховки во время управления транспортным средством.

Когда начинает считаться, что водитель управляет ТС? Во время движения. То есть достаточно тронуться с места без полиса ОСАГО, как совершается правонарушение, за которое может быть выписан штраф. Без «автогражданки» запрещена эксплуатация машины. Значит любое движение, в том числе и совершенное уже после оформления постановления, станет новым правонарушением (т.е. это не повторный штраф за езду без страховки).

В результате, мне нечем Вас успокоить. Количество штрафов за отсутствие ОСАГО ни в год, ни в месяц, ни в день не ограничено.

Вопросы по теме

Другие юридические услуги

Задать вопрос консультанту