Можно ли ездить без одного гос номера, если сломался бампер?

После ДТП, произошедшего не по моей вине, машина осталась на ходу, но пострадал бампер. В один из дней я обнаружил, что крепление бампера совсем ослабло и снял его вместе с номером, чтобы, доехав до гаража, произвести ремонт. По дороге остановил ДПС и оформили езду без номеров. Что мне грозит? Могут ли лишить прав?

Ответ эксперта

Часть2 статьи 12.2 КоАП РФ подразумевает наказание за подобное правонарушение в виде штрафа в 5000 рублей или лишения прав сроков от 1 до 3 месяцев. Постановление Верховного Суда РФ №20 поясняет, что указанные меры распространяются и на случаи, когда отсутствует всего один номерной знак. То есть нарушение имело место, и зафиксировано оно законно (если сам факт фиксации произведен с соблюдением все процессуальных норм).

Однако лишить права на управление может только суд. В ходе процесса Вы имеете все возможности указать на обстоятельства произошедшего, в том числе и намерение произвести ремонт, с целью чего и перемещались на транспортном средстве в сторону гаража.

Конечно, очень многое зависит от обстоятельств произошедшего, в частности от срока, прошедшего с момента аварии, предпринимаемых ранее мер, других нарушений и многого иного. Но, как показывает практика, суды в таких случаях не настаивают на лишении прав, и обходятся штрафом.

Более того, при грамотно выстроенной тактике защиты (и, опять же, в зависимости от обстоятельств), можно пробовать обращаться к нормам статьи 2.9 КоАП РФ, устанавливающей право судьи (в том числе) при малозначительности правонарушения, освобождать виновного от положенного по Кодексу наказания, заменив его предупреждением.

В некоторых случаях есть возможность прибегать и к статье 2.7 КоАП, в соответствии с которой, условия крайней необходимости могут отменить факт признания произошедшего административным правонарушением, если таким образом была устранена еще большая опасность. Возможность потерять бампер на ходу, среди других участников движения, можно пробовать признать таким фактом.

Но, повторюсь, очень многое зависит от обстоятельств. Вам лучше проконсультироваться с юристом офлайн, предъявив все имеющиеся сведения, чтобы просчитать перспективы и вместе выработать стратегию защиты.

Консультации по тел: 8(800)350-23-68. Звонок бесплатный на территории РФ.


Оцените нашу работу

Задать вопрос эксперту сайта "Юрист-консультант"

Другие юридические услуги

Задать вопрос консультанту

Срочно нужна помощь юриста? Звоните бесплатно по номеру 8(800)350-23-68