Какой штраф за номер в неположенном месте?

Срочно нужна помощь юриста? Звоните бесплатно по номеру 8(800)350-23-68
Срочно нужна помощь юриста? Звоните бесплатно по номеру 8(800)350-23-68

Оформлял машину в ГИБДД, получил как положено номерные знаки, задний поставил, а на передний не было под рукой крепежей, и я решил установить его в гараже, а пока просто подоткнул у лобового стекла, чтобы было видно с улицы. Не успел выехать из МРЭО, как тут же вылетел гаишник и грозит, что отнимет права. Законно ли это?

Ответ эксперта

Здравствуйте. Если Вы задаете вопрос непосредственно с места происшествия, и Вам необходима срочная помощь, используйте для связи телефон, указанный на сайте. Как бы мы не старались отвечать на письменные вопросы оперативно, все же срочной такую реакцию не назовешь.

Теперь непосредственно по вопросу.

Может ли ДПС «отнять права»?

Начнем с азов. Возможность лишения права управления ТС есть только у суда. Никакой гаишник не может у Вас отнять права. Однако инспектор ГИБДД (ГАИ) вправе наложить штраф (если он предусмотрен санкциями предъявляемой статьи), или передать дело в суд для рассмотрения возможности лишения Вас права управления.

При этом, до момента вынесения соответствующего судебного решения Ваше право на управление сохраняется. Все подробности о лишении прав посмотрите в материалах данного раздела нашего сайта.

Езда без номеров, находящихся на предусмотренных для этого местах

Да, такое положение в законодательстве есть. В части 2 статьи 12.2 КоАП РФ, кроме прочего, указано и на запрет езды с номерами, установленными не на штатных местах. Так что состав правонарушения при установке государственных регистрационных знаков в неположенном месте однозначно есть.

Есть и наказание в виде лишения права управления на срок от 1 до 3 месяцев. Предполагает ч.2 ст.12.2 КоАП РФ и альтернативное наказание – штраф 5000 рублей. Как уже говорилось, решение применять штраф или передавать дело в суд для лишения прав принимает сотрудник ДПС.

Что если в неположенном месте установлен всего один номер?

Предвосхищая Ваш вопрос об указании в статье 12.2 КоАП РФ на «государственные регистрационные знаки» (множественное число), при том что у Вас был неверно установлен «государственный регистрационный знак» (единственное число), вынужден сообщить, что оправданием это не является.

Существует специальное Постановление Верховного суда России (Постановление №20 ВС РФ) в п.4 которого указано, что состав правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.2 КоАП РФ, образует (в том числе) ситуация управления автомобилем с настоящими номерными знаками, но установленными с нарушением требований, на местах, не предусмотренных конструкцией ТС, в т.ч. и только одного из них.

Очевидно, что в Вашем случае состав правонарушения есть, лишение прав от 1 до 3 месяцев (если нет оснований предъявить части 3 и 4 ст.12.2 КоАП РФ /или другие нормы) вполне возможно, но исключительно решением суда.

Не забывайте, что решение можно оспорить или изначально добиться иного наказания, чем лишение прав. Главным аргументом будет несоблюдение норм процессуального характера при фиксации нарушения сотрудником ГИБДД, по крайней мере именно эти основания являются наиболее распространенными на практике. Разумеется, справиться с задачей доказать такие тонкие юридически аспекты самостоятельно - маловероятно. Лучше прибегнуть к услугам профессиональных автоюристов.

Консультации по тел: 8(800)350-23-68. Звонок бесплатный на территории РФ.


Оцените нашу работу

Задать вопрос эксперту сайта "Юрист-консультант"

Другие юридические услуги

Задать вопрос консультанту

Срочно нужна помощь юриста? Звоните бесплатно по номеру 8(800)350-23-68