Какой штраф грозит за пересечение двойной сплошной линии на камеру?

Срочно нужна помощь юриста? Звоните бесплатно по номеру 8(800)350-23-68
Срочно нужна помощь юриста? Звоните бесплатно по номеру 8(800)350-23-68

Здравствуйте. При обгоне не рассчитал траекторию и, возвращаясь в свой ряд, пересек разделительную уже там, где началась двойная сплошная линия. Я понимаю, что это нарушение, но вот что произошло дальше. Только я вернулся в свой ряд, как на дорогу выскочил какой-то непонятный тип без формы, но со светящимся жезлом, и остановил меня. Как я понял, это был человек обслуживающий камеру (она стояла рядом на треноге), которая, по его словам, и зафиксировала нарушение. Он долго и нудно намекал на некое «решение на месте», но я делал вид, что его не понимаю. Тогда он сказал, что я могу ехать, но фото будет передано в суд и меня лишат прав на полгода. Верно ли это?

Ответ эксперта

Добрый день. Очень жаль, что этот Ваш «тип» попался не мне. Я бы уже вызвал полицию и сдал наглеца властям. Никаких прав останавливать Вас у обслуги камеры нет. Я даже не уверен, что, согласись Вы на «оплату на месте», сколько бы он там не просил, он бы смог реально что-то сделать. Но это вопрос дискуссионный, а вот отсутствие у него полномочий Вас останавливать – однозначно.

Теперь давайте с юридической точки зрения посмотрим на произошедшее. Правонарушение было, и Вы сами не отрицаете выезд на встречную полосу (проезд в свой ряд через разметку в виде двух сплошных под камеру). Действительно, ч.4 ст.12.15 КоАП РФ подразумевает не только штраф (5000 рублей), но и лишение прав на 4 – 6 месяцев. Более того, часть 5ая той же статьи может увеличить этот срок до года за повторное нарушение.

Одновременно, в пятой части (повторное) прямо указано, что при фиксации камерой возможен только штраф. При первом подобном нарушении этого не указано непосредственно в статье. Но!

Часть 3 статьи 28.6 КоАП РФ устанавливает, что при фиксации нарушения камерой протокол не составляется, а сразу выписывается постановление. Это очень важно, т.к. существует и ч.1.3 ст.4.1 КоАП, в которой указано, что в случаях, указанных в ч.3 ст.28.6 КоАП, назначается только штраф. То есть лишение прав за пересечение двойной сплошной полосы в данном случае не предусмотрено.

Вернемся к Вашей ситуации. Кем бы ни был остановивший Вас человек (даже если сотрудник ГИБДД, который «не успел переодеться»), никаких протоколов / постановлений он не составлял. Значит, если постановление и будет, оно придет как зафиксированное камерой. Готовьте 5000 рублей в наказание за пересечение сплошной полосы (выезд на встречку), а, если нарушение первое, то при 20-дневной оплате сможете обойтись и 2500 рублей. Опасаться лишения прав Вам не стоит в любом случае.

Консультации по тел: 8(800)350-23-68. Звонок бесплатный на территории РФ.


Оцените нашу работу

Задать вопрос эксперту сайта "Юрист-консультант"

Другие юридические услуги

Задать вопрос консультанту

Срочно нужна помощь юриста? Звоните бесплатно по номеру 8(800)350-23-68