Можно ли пересекать сплошную линию разметки на обочине?

Срочно нужна помощь юриста? Звоните бесплатно по номеру 8(800)350-23-68
Срочно нужна помощь юриста? Звоните бесплатно по номеру 8(800)350-23-68

Здравствуйте. Возник такой вопрос. Часто езжу по Волоколамке в область. Дорога там по одной полосе в каждую сторону, но широкая обочина, отделенная вдоль сплошной. Когда кто-то едет медленно, он отъезжает на обочину, чтобы пропустить желающих ехать быстрее. Все в принципе довольны, это удобно. Но все же сплошная-то линия там есть (не двойная конечно, но все же). Является ли это нарушением или такой маневр допускается и можно заезжать?

Ответ эксперта

Добрый день. Любое пересечение сплошной – нарушение. Другое дело насколько серьезным оно является. Если речь идет об белой широкой сплошной (разметка 1.2.1 Дорожная разметка 1.2.1 по ПДД, обозначающая край проезжей части), то движение по ней будет являться нарушением ч.1 ст.12.16 КоАП РФ, и подразумевать штраф в 500 рублей за такое пересечение.

При этом, если запрещающих знаков нет, а водитель решил съезжать на обочину через такую линию с целью осуществить остановку или стоянку, то нарушением это являться не будет.

Другое дело, если обочина отделена специальной желтой линией (разметка 1.4 Дорожная разметка 1.4 по ПДД). Эту линию нельзя пересекать даже с целью остановки / стоянки – съезд на такую обочину (или другую отделенную линией зону) запрещен в любом случае.

Такое нарушение будет наказано по ч.4 или ч.5 ст.12.16 КоАП РФ, и подразумевающим штраф в 3000 рублей для Санкт-Петербурга и Москвы, и 1500 рублей для других субъектов Федерации.

Консультации по тел: 8(800)350-23-68. Звонок бесплатный на территории РФ.


Оцените нашу работу

Задать вопрос эксперту сайта "Юрист-консультант"

Другие юридические услуги

Задать вопрос консультанту

Срочно нужна помощь юриста? Звоните бесплатно по номеру 8(800)350-23-68