Какой штраф за несвоевременную постановку на учет автомобиля и езду с просроченной регистрацией?

Срочно нужна помощь юриста? Звоните бесплатно по номеру 8(800)350-23-68
Срочно нужна помощь юриста? Звоните бесплатно по номеру 8(800)350-23-68

Автомобиль мало купить, его еще нужно зарегистрировать. Эту банальную истину знает каждый автовладелец, однако с самой процедурой постановки на учет и, что главное для нашего разбирательства, с последствиями неисполнения этих требований, знакомы далеко не все.

В какие сроки необходимо зарегистрировать машину, сколько можно ездить без этого, что будет, если поставить на учет несвоевременно – обо всем этом, а также о возможных изменениях в законодательстве России, подробно рассказал «Юрист-Консультант».

Можно ли не ставить машину на учет?

Чтобы точно ответить на этот вопрос, отойдем ненадолго от точных юридических формулировок, и посмотрим на проблему с точки зрения, скажем так, народно-философской – а что, собственно, значит «можно»?

  • Если под «можно» подразумевается езда продолжительное время без регистрации (несвоевременно переоформлено ТС), то нельзя – это прямо нарушает положения ст. 12.1 КоАП РФ.
  • Если имеется в виду владеть ТС, но не эксплуатировать его, то нормы ч.1 ст.19.22 КоАП РФ (О нарушении правил регистрации) нарушены будут, но, оплатив положенный штраф (или подождав срок давности – об этом далее подробно), можно вернуться в законное поле.
  • Если же под «можно» подразумевается допустимый срок эксплуатации до проведения регистрационных мероприятий, то такой период четко определен ч.3 ст.8 ФЗ №283 (О государственной регистрации…) в 10 дней и, соответственно, ездить без регистрации (машина не поставлена на учет) в этот срок допустимо.

Все перечисленное относится к случаям, если автомобиль снят с регистрации (числится неоформленным, не поставлен на новый учет), что не всегда соответствует действительности и, по согласованию с владельцем, ТС вполне может остаться числится на нем. Чтобы разобраться, вернемся в юридическую плоскость вопроса.

Когда можно ездить, не регистрируя машину в ГИБДД?

Из всего сказанного выше выводим случаи возможной эксплуатации машины без проведения регистрационных действий. Их всего два:

  1. Первые 10 дней после покупки (растаможки, производства и т.д.).
  2. Если авто остался числиться на предыдущем владельце, а новый уверен, что регистрация не будет прекращена, и оформил все необходимые для езды документы (например, вписан в ОСАГО).
Дмитрий Константинович
Эксперт сайта "Юрист-консультант"
Задать вопрос
Здесь сразу необходимо остановиться на возможных проблемах оставления предыдущей регистрации. Многие обязанности в таком варианте сохранятся за прежним владельцем. Например, оплачивать транспортный налог, в его адрес будут приходить штрафы с камер и т.д. И, главное, у такого владельца есть законные инструменты снять транспортное средство с регистрации, не оповещая об этом нового владельца.

Человек вполне может оказаться в ситуации, когда внешне машина зарегистрирована, а при проверке выяснится, что закон нарушен. Плюс еще предъявят езду на поддельных номерах. Не стоит рассматривать подобный вариант, если речь не идет о близких людях, которым доверяете.

Какое наказание грозит?

Нужно разделять два правонарушения – эксплуатация (езда на машине) без регистрации и нарушение правил регистрации (в данном контексте, превышение десятидневного срока). Это разные статьи административного законодательства, за них предполагается разное наказание, при разных обстоятельствах.

Штраф за несвоевременную постановку на учет автомобиля

С одной стороны, вопрос прост – не успел зарегистрировать машину за 10 дней, плати штраф. Часть 1 статьи 19.22 КоАП РФ определяется сумму наказания за просрочку регистрации, как интервал:

  • 1500 – 2000 рублей для физических лиц;
  • 2000 – 3500 рублей для должностных;
  • 5000 – 10000 рублей для юридических.

Но есть и другая сторона. И связана она с неверной, запутанной, а порой и намеренно инсинуированной информацией о грядущих изменениях административного законодательства России и, как следствие, значительном росте этого штрафа за несвоевременную регистрацию автомобиля. Придется ненадолго отвлечься от нашего разбирательства, чтобы прояснить этот вопрос.

Увеличится ли штраф за нарушение регистрации?

Прежде всего, речь идет о законопроектах, а значит юридическую силу на текущий момент имеет только положения ст.19.22 КоАП РФ и вышеуказанные санкции. Далее, и это создает больше всего путаницы, существует несколько законопроектов:

  1. Проект Федерального закона (№819734-7), прямо изменяющий положения ч.1 ст.19.22 КоАП РФ (просроченная регистрация), и увеличивающий штраф до 5000 – 10000 рублей для физических лиц.
  2. Проект нового Административного кодекса, в котором, кроме прочего, есть статья о нарушении правил регистрации.

С принятием нового кодекса есть известные проблемы – его вернули на стадию общественного обсуждения, снизив ряд штрафов, которые ранее планировали увеличить. Конкретно по вопросу регистрации ТС в проекте, размещенном на сайте Минюста для обсуждения, и вовсе содержатся нестыковки и явно сырые положения. Однако аналогичная нынешней статья за просроченную регистрацию, указывает на штраф того же размера, что и сегодня – 1500 – 2000 рублей за нарушение.

Какой из проектов будет принят? Вопрос спорный. Законопроект №819734-7 уже в Государственной Думе (на момент публикации), а новый кодекс еще в парламент не подавался. Одновременно была вводная от Правительства РФ о не увеличении размера штрафов. Следите за публикациями — мы постараемся поддерживать актуальность материалов – пока же действуют нормы ст19.22 КоАП РФ.

Штраф за езду на незарегистрированном автомобиле

Управление незарегистрированным ТС, спустя установленный законодательно десятидневный срок, наказывается по ст.12.1 КоАП РФ. В зависимости от числа нарушений, санкции составляют:

  • Первое выявление нарушения – штраф от 500 до 800 рублей.
  • Повторное – 5000 р. или лишение ВУ на срок от 1 до 3 месяцев.
Дмитрий Константинович
Эксперт сайта "Юрист-консультант"
Задать вопрос
Следует отметить два момента. Во-первых, наказание по ст.12.1 не исключает санкций по ст.19.22, и наоборот.

Во-вторых, часть 4 статьи 4.1 КоАП, устанавливающая невозможность повторного штрафа за одно и то же правонарушение, к ст.19.22 применима, а к ст.12.1 КоАП РФ нет, т.к. нарушить правила регистрации можно только один раз (в рамках одной смены собственника), а каждый зафиксированный случай езды без регистрации считается самостоятельным правонарушением.

Есть ли скидка на оплату штрафов?

Известно, что некоторые штрафы можно оплатить в размере 50% от установленного КоАП РФ, если сделать перевод в течение первых 20 дней.

Однако в случае с отсутствием регистрации есть свои особенности, обозначенные в п.1.3 ст.32.2 КоАП:

  1. Скидка распространяется только на статьи Главы 12 КоАП РФ, т.е. ст.19.22 изначально не подпадает под возможность 50% оплаты.
  2. Часть 1.1 ст.12.1 КоАП (повторная езда без регистрации) указана в п.1.3 ст.32.2 КоАП, как исключение из правил о возможной скидке.

Таким образом, оплатить штраф со скидкой в 50% можно только за первое зафиксированное управление ТС без регистрации (ч.1 ст.12.1). При повторном правонарушении (ч.1.1 ст.12.1), так же как и нарушение правил регистрации (ст.19.22), оплачивать штраф придется полностью.

Как избежать штрафа за просроченную регистрацию автомобиля?

И снова необходимо рассматривать вопрос с точки зрения обоих профильных статей КоАП РФ. Что касается управления без регистрации (ст.12.1), то избежать санкций за зафиксированное правонарушение можно только доказав его неправомочность или нарушения процессуальных норм сотрудником ДПС (ГАИ) оформляющим нарушение. Сделать это далеко не всегда просто, и обойтись без помощи грамотного автоюриста — маловероятно.

Однако можно избежать состава правонарушения, произведя регистрацию без фактической эксплуатации ТС до этого момента. Другими словами, привести в ГИБДД автомобиль не своим ходом, а на эвакуаторе.

Относительно нарушения правил регистрации (ст.19.22 КоАП), транспортировка ТС не поможет – нарушение (при истечении 10 дней) будет зафиксировано, и штраф придется оплатить.

Но определенный выход есть и здесь. Статья 4.5 КоАП устанавливает срок давности по правонарушениям, указанным в ст.19.22, в два месяца. Отсчитываться этот период будет от момента, когда правонарушение состоялось, т.е. с 11-го дня после покупки машины.

В результате, если привезти автомобиль в ГИБДД для регистрации на эвакуаторе через срок не менее, чем 11 дней + 2 месяца от покупки, то удастся избежать наказания и по ст.12.1, и по 19.22 КоАП РФ.

Как поставить авто на учет, если просрочен договор купли-продажи?

В заголовок вынесен вопрос в той форме, в которой он чаще всего поступает от читателей. Однако с юридической точки зрения просрочить договор купли-продажи автомобиля невозможно. Но, как мы уже выяснили выше, можно не уложиться в десятидневный срок, выделенный на регистрацию.

В последнем случае, регистрация возможна, но придется либо оплатить штрафы по указанным статьям, либо воспользоваться одним из вышеприведенных способов, чтобы их избежать. В любом случае, при наличии всей необходимой и верно оформленной документации, отказать в регистрации в ГИБДД не могут.

В завершении разберем еще несколько вопросов, которые появляются у читателей чаще прочих.

Часто задаваемые вопросы
⚖️ Сколько дней можно не ставить машину на учет?
⚖️ Входят ли в 10 дней выходные и праздничные дни?
⚖️ Кто платит штраф за непостановку на учет авто?
⚖️ Как непостановка на учет может коснуться предыдущего владельца?

Ситуации, несомненно, бывают разными, и не исключен случай, когда человек по объективным причинам не смог своевременно зарегистрировать автомобиль. Тогда остается оплатить положенные штрафы, и поставить машину на учет законным образом. Бывают и случаи нарушения закона по незнанию, когда на штраф попадают, поставив машину на учет не вовремя или не в должном порядке. Данный материал, надеемся, станет поводом для забывчивых не тянуть время зря.

Однако не исключены и ситуации более сложные и запутанные, в т.ч. наличие ошибок, а то и злого умысла. Разобраться без привлечения профессионального автоюриста может быть крайне затруднительно. Если вам требуется консультация наших специалистов, вы можете задать свой вопрос через форму, расположенную под статьей, или по указанному на сайте телефону.

Консультации по тел: 8(800)350-23-68. Звонок бесплатный на территории РФ.


Оцените нашу работу

Другие юридические услуги

Задать вопрос консультанту

Срочно нужна помощь юриста? Звоните бесплатно по номеру 8(800)350-23-68