Каковы сроки оплаты штрафов за парковку?

Срочно нужна помощь юриста? Звоните бесплатно по номеру 8(800)350-23-68

Был в Москве по делам, и умудрился не там припарковаться. В результате пришел штраф, но до меня письмо счастья шло почти два месяца. Я знаю, что по общему КоАП дается 60 дней на оплату, а сколько по московскому?

Ответ эксперта

Сроки оплаты штрафа за парковку составляют 60 дней с момента вступления постановления в силу. В силу постановление вступает через 10 дней после выставления, если не предпринято мер по оспариванию. Итого у Вас есть 70 дней на оплату. При этом существует принципиальный момент, зависящий от местного (по факту нарушения, а не Вашего проживания) законодательства, который может изменить эти сроки.

К примеру, в Москве, где подобные штрафы наиболее распространены, сроки совпадают с указанными в федеральном КоАП (ст.32.2). В других регионах нужно уточнять по действующему на данный момент законодательству.

Совпадает у Федерации со столицей и срок давности по подобным правонарушениям – в обоих случаях они составляют 2 года, т.к. ст.16.4 КоАП Москвы прямо указывает, что в этой области действуют федеральные нормы, в т.ч. и устанавливающие, когда сгорают штрафы (2 года - в соответствии со ст.4.5 КоАП РФ).

Консультации по тел: 8(800)350-23-68. Звонок бесплатный на территории РФ.


Оцените нашу работу

Задать вопрос эксперту сайта "Юрист-консультант"

Другие юридические услуги

Задать вопрос консультанту

Михаил

30.10.2020 в 14:02

Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться с нарушением за парковку. 1.08.2020 поставил в москве свой автомобиль на парковки видимо не заметил что парковка платная. Ни каких штрафов не при ходило. А теперь 27.10.2020 пришло извещение о моем нарушении за парковку. Что мне теперь нужно платить штраф 10000 руб. Или же можно оплатить 5000. Ведь я не знал что нарушил и никто не извещал меня за это время. Спасибо

Дмитрий Константинович

01.11.2020 в 09:08

Михаил, поясните, Вас не оповещали о нарушении, а теперь открыли исполнительное производство, и требуют в двойном размере оплатить? Или это и есть первое оповещение на 5000 рублей, а про 10000 рублей это просто угроза, что будет, если не оплатите?В первом случае нужно оспаривать, а во втором можно спокойно платить 5000.

Срочно нужна помощь юриста? Звоните бесплатно по номеру 8(800)350-23-68