Можно ли не проходить тест на наркотики, если осудили по статье 228 УК РФ?

Меня осудили по части 1 статьи 228 УК, а также по 6,9 – Административки. Оба решения назначили в виде штрафов просто таки смешного размера 14 тыс р. в сумме. Но кроме штрафа в решении написано, что я обязан еще пройти тесты на зависимость. Я не хочу этого делать. Что будет если не пойду на эту диагностику?

Если вы хотите вернуть деньги из-за несостоявшейся поездки или мероприятия в связи с коронавирусом 😷, но не знаете как это сделать – позвоните нам бесплатно по 📞 8 (800) 350-34-86 или напишите в чат главному эксперту сайта «Юрист-Консультант»:

Если вы хотите вернуть деньги из-за несостоявшейся поездки или мероприятия в связи с коронавирусом 😷, но не знаете как это сделать – позвоните нам бесплатно по 📞 8 (800) 350-34-86 или напишите в чат главному эксперту сайта «Юрист-Консультант»:

Если вы хотите вернуть деньги из-за несостоявшейся поездки или мероприятия в связи с коронавирусом 😷, но не знаете как это сделать – позвоните нам бесплатно по 📞 8 (800) 350-34-86 или напишите в чат главному эксперту сайта «Юрист-Консультант»:

Ответ эксперта

Если Вы просто пропустите диагностику, то ничего хорошего не будет. Если я все верно понял, необходимость определить зависимость прописана в судебном решении. А его неисполнение – уголовное преступление. Это ст. 315 УК РФ – от крупного штрафа до 1-2 лет лишения свободы.

Другой вопрос, если Вам по каким-то причинам не надо и/или нельзя проходить диагностику на наркозависимость. В этом случае можно оспорить решение, если для этого достаточно оснований. Сделать это самому вряд ли удастся. Озаботьтесь поиском хорошего адвоката.

Но только после отмены судебного решения или его пересмотра, Вы можете не проходить тестирование. В других случаях это может иметь крайне негативные последствия.

Вопросы по теме

Другие юридические услуги

Задать вопрос консультанту