Что такое утилизационный сбор на автомобили? Его размер в 2020 году

Нет времени читать? Нужна помощь адвоката или юриста? Мы консультируем по телефонам: +7(499)938-43-89 жителей Москвы и МО; +7(812)425-69-37 – жителей Санкт-Петербурга.
Нет времени читать? Консультируем по телефонам: +7(499)938-43-89 жителей Москвы; +7(812)425-69-37 – жителей Санкт-Петербурга.

С 2012 года, одновременно с вступлением в ВТО и снижением ввозных пошлин, в России был введен утилизационный сбор на автомобили. Внимание, не утилизированный, а утилизационный! Взимается он один раз, но произойти это может на разных этапах и, приобретая ТС, нужно точно знать был ли данный сбор выплачен.

В противном случае новый собственник может оказаться должником перед государством, а сумма задолженности будет колебаться от нескольких тысяч рублей до нескольких миллионов. Вопросам утилизационного сбора на авто – кто, когда и сколько должен заплатить – будет посвящена данная статья.

Что такое утилизационный сбор и куда идет?

Утилизационный сбор (УС) – это платеж, предназначенный для уничтожения ТС после срока его эксплуатации. Оплачивается утильсбор один раз, но взимается он не всегда с первого владельца. Уже поэтому важно знать оплачивались ли указанные средства при покупке авто.

По умолчанию утилизационный сбор оплачивается за весь ввозимый и производимый на территорию РФ автотранспорт. Существуют исключения – о них мы подробно поговорим отдельно.

В большинстве случаев, утилизационный сбор уже включен в стоимость машины. Однако если ТС ввозилось по льготной схеме (без уплаты УС), то обязанность оплачивать сбор может перейти к следующему владельцу.

Что означает отметка в ПТС об утилизационном сборе?

После уплаты УС об этом ставится отметка на ПТС машины. Выглядит она в виде печати с надписью: «Утилизационный сбор», номером ИНН и подписью ответственного лица. Найти отметку можно на лицевой стороне документа, слева, в разделе «Особые отметки».

отметка в птс утилизационный сбор

Что это значит? Наличие штампа означает, что сбор уже был выплачен, и более к этому вопросу с данным ТС можно не возвращаться. Отсутствие отметки может привести к дополнительным расходам, но произойдет это необязательно. Дело в том, что законы не имеют обратной силы, а УС введен только в 2012 году. Соответственно…

Нужно ли платить утильсбор на автомобили?

Утилизационный сбор за автомобили, выпущенные до 1 сентября 2012 года, не взимается. Отсутствие штампа у таких ТС не является основанием для оплаты УС.

Подведем предварительные итоги. Оплачивать утилизационный сбор нужно за все машины, ввозимые на территорию РФ или производимые на заводах России, если их год выпуска не раньше 2012 года, или они не входят в перечень исключений (см. ниже).

Основанием для взимания платы за утилизацию является Федеральный закон №89-ФЗ («Об отходах производства и потребления»). Появился он еще в 1998 году, однако интересующие нас нормы были включены в него позднее.

Кто платит утилизационный сбор?

Владелец оплачивает УС. Часть 1 ст.24.1 указанного закона прямо устанавливает необходимость оплаты утилизационного сбора за все ввозимые или произведенные на территории РФ авто. Исключения обозначены отдельно в п.6 той же статьи. Одновременно п.3 указывает, кто должен платить утильсбор:

  • Ввозящие авто на таможенную территорию России.
  • Производящие ТС на заводах, расположенных в РФ.
  • Покупатели ТС, если предыдущий владелец был освобожден от оплаты сбора, в т.ч. и по причинам, связанным с действием Особой экономической зоны в Калининграде и области.

Между производителями и государством существуют особого рода отношения, компенсирующие часть взимаемого УС. С 2020 года размеры этих компенсаций изменились, и теперь напрямую зависят от уровня локализации производства. Вместе с тем, сбор включен в конечную стоимость машины, поэтому этот аспект финансовых взаимоотношений мы не будем рассматривать подробно.

Освобождение от уплаты

Лица и условия, освобожденные от уплаты УС, прописаны в п.6 ст.24.1 №89-ФЗ. К ним относятся:

  1. Вынужденные переселенцы, беженцы, а также лица, воспользовавшиеся государственной программой добровольного переселения соотечественников, если ТС ввозится в личных целях.
  2. Сотрудники дипломатических, консульских представительств и члены их семей.
  3. Ретро-автомобили старше 30 лет, но исключительно при неиспользовании их в коммерческих целях и сохранении (восстановлении) у них оригинальных двигателя, рамы (при наличии) и кузова.
  4. Автомобили моложе 3 лет, ввезенные на территорию ОЭС Калининградской области на специальных условиях.

Еще раз подчеркнем, освобождение от утилизационного сбора в одном из указанных случаев не освобождает от необходимости платить УС следующего владельца, если он не подпадает под одно из данных исключений.

Освобождения от уплаты утилизационного сбора не применяются автоматически. Льготные категории лиц должны заявить о наличии оснований для освобождения от УС.

Размер утилизационного сбора в России

Перейдем к цифрам. Будем двигаться от простого к сложному. В упрощенном варианте расчет утилизационного сбора на авто определяется, как:

УС = базовая ставка * коэффициент

При этом, базовая ставка в 2020 году составляет 20000 рублей для легкового транспорта (М1) и 150 000 рублей – для всего остального. Коэффициент зависит от возраста, мощности, тоннажа и многих других параметров ТС. Он также устанавливается законодательно и помещается в специальный перечень.

Мы не случайно дали ссылку на официальный документ. В нем огромный массив информации, который нет смысла перепечатывать в статью – желающие могут ознакомиться с первоисточником самостоятельно и рассчитать цену сбора на утилизацию. Но, на наш взгляд, будет интересно взглянуть сколько стоит утилизационный сбор в России на конкретные ТС, актуальные на 2020 год.

На легковой транспорт

Тип ТС Размер УС, руб.
До 3-х лет Старше 3-х лет
Произведенные или ввезенные юр. лицами Электромобили 32 600 122 000
до 1000 куб.см. 48 200 123 000
от 1000 до 2000 куб.см. 178 400 313 800
от 2000 до 3000 куб.см. 281 600 480 200
от 3000 до 35000 куб.см. 259 600 570 000
более 3500 куб.см. 445 000 700 200
Ввезенные физ. лицами для личного пользования 3 400 5 200

Очевидно, что именно завершающая строка представляет наибольший интерес для лиц, ввозящих машины для себя из-за границы. Юридические лица будут рассчитаны по ставкам производителей, при определенных исключениях, сделанных для стран Евразийского экономического союза.

Во всех остальных случаях разницы между стоимостями УС для юридических и физических лиц не существует.

На грузовые автомобили

Автомобиль (тип, масса) Размер УС, руб.
Младше 3-х лет Старше 3-х лет
до 2500 кг 178 500 189 000
от 2500 до 3000 кг 300 000 432 000
от 3500 до 5000 кг 300 000 456 000
от 5000 до 8000 кг 313 500 786 000
от 8000 до 12000 кг 438 000 1 192 500
от 12000 до 20000 кг 496 500 1 735 500
Седельные тягачи от 12000 до 20000 кг 850 500 3 469 500
Самосвалы от 12000 до 20000 кг 418 500 1 735 500
Фургоны, в т.ч. рефрижераторы от 12000 до 20000 507 000 1 735 500
от 20000 до 50000 кг 1 002 000 2 035 500
Седельные тягачи от 20000 до 50000 кг 1 002 000 2 035 500
Самосвалы от 20000 до 50000 кг 945 000 2 035 500
Фургоны, в т.ч. рефрижераторы от 20000 до 50000 кг 825 000 2 035 500

Все перечисленные в данном разделе ТС относятся к категориям N1 – N3, и не квалифицируются как специальная техника. Для нее существуют отдельные параметры.

На спецтехнику

Автомобиль (тип, масса) Сумма утиль сбора, руб.
Младше 3-х лет Старше 3-х лет
Автобетоносмесители 853 500 2 242 500
Другая спецтехника, за исключением автобетоносмесителей 285 000 1 725 000

На автобусы

Автомобиль (тип, масса) Величина утильсбора, руб.
Младше 3-х лет Старше 3-х лет
С электрическим двигателем 171 000 172 500
До 2500 куб.см. 214 500 217 500
От 2500 до 5000 куб.см. 342 000 517 500
От 5000 до 10000 куб.см. 591 000 759 000
Более 10000 куб.см. 990 000 1 558 500

Утилизационный сбор на мотоциклы в настоящее время не взимается.

Мнение эксперта
Дмитрий Константинович
Эксперт сайта "Юрист-консультант"
Задать вопрос
Важно понимать, что ввоз ТС физическим лицом в личных целях распространяется исключительно на легковые автомобили. Во всех иных случаях, УС для физических и юридических лиц может равняться.

Когда уплачивается утилизационный сбор?

В соответствии с вышеуказанным, в большинстве случаев оплата утилизационного сбора осуществляется при приобретении автомобиля (входит в стоимость). Это актуально при покупке ТС у юридического лица на территории России или при местном производстве авто. Однако есть и случаи, когда владелец машины должен уплатить УС самостоятельно:

  • При ввозе в Россию авто, купленного за рубежом.
  • При покупке ТС у лиц, ранее освобожденных от уплаты сбора.
  • Если утилизационный сбор не был оплачен предыдущим владельцем по иным причинам.

Напомним, признаком уплаты УС является соответствующая печать в ПТС. Машины, выпущенные ранее 1 сентября 2012 года, утилизационным сбором не облагаются.

Куда платить?

При покупке у юридического лица УС выплачивается вместе со стоимостью машины, либо он влияет на эту стоимость, т.к. был выплачен ранее.

При ввозе авто утилизационный сбор взимается вместе с другими таможенными пошлинами и прочими расходами.

Самостоятельная оплата в других случаях производится по реквизитам, указанным на данной странице сайта ФНС РФ.

Возврат утильсбора

Ошибочно (излишне) уплаченный УС может быть возвращен или учтен в качестве авансовых платежей на основании п.25 Постановления Правительства РФ №1291.

Для возврата средств в адрес таможенных органов должно быть подано заявление, бланк которого утвержден в Приложении №4 к указанному постановлению.

Скачать бланк заявления о возврате излишне уплаченного (взысканного) утилизационного сбора

В расхожих случаях ввоза легковушек частными лицами утилизационный сбор составляет незначительную величину в общей стоимости авто: 3400 – 5200 рублей. В случаях специальной техники этот же параметр может составить уже семизначную цифру, и превысить изначальную цену ТС.

Проблема может заключаться и в ошибочном начислении УС, который необходимо вернуть. Сделать это можно самостоятельно, но в особо сложных случаях лучше обратиться к автоюристу. Первую онлайн-консультацию можно получить бесплатно. Для этого достаточно описать проблему через форму ниже, и дождаться ответа от адвоката.

Юридическая помощь по телефонам: +7(499)938-43-89 для жителей Москвы и МО; +7(812)425-69-37 – для Санкт-Петербурга.

Другие юридические услуги

Задать вопрос консультанту