Платят ли алименты учащемуся ребенку-студенту после 18 лет?

Должны ли выплачиваться алименты на содержание совершеннолетнего ребенка, если он поступил в вуз или продолжает школьное обучение – этот вопрос является одним из самых обсуждаемых в обществе.

Логика понятна: часто ребенок продолжает жить с одним из родителей, требует затрат на учебу, да и сопутствующих расходов набирается немало, а второй родитель, до этого осуществляющий алиментные выплаты, платить перестает, ссылаясь на восемнадцатилетие отпрыска.

Тема вызывает массу дискуссий, споров, конфликтов и, как водится, в таких случаях, обросла плотным панцирем мифов и кривых толкований законов. Что же в действительности происходит с алиментами на учащихся после 18 лет, подробно расскажет «Юрист-Консультант».

До скольких лет платят алименты, если ребенок учится?

Статья 80 Семейного кодекса России (СК РФ) устанавливает обязанность родителей содержать своих несовершеннолетних детей. В статье 85 СК РФ прописана возможность выплат алиментов, а в 86-ой дополнительных расходов, но исключительно в случаях недееспособности ребенка, серьезного заболевания и т.п.

Более того, ст.120 СК РФ прямо определяет, что выплата алиментов (как назначенных судом, так и по соглашению) на здоровых детей прекращается после наступления 18-летия (а при наступлении дееспособности ранее этого возраста – с этого момента).

В результате продление выплат совершеннолетним существует, но он связан исключительно с недееспособностью. Это несомненно важный и необходимый для изучения случай, но в данном материале он не рассматривается, т.к. наша тема – алименты совершеннолетним детям, продолжающим обучения.

Нет ни одного законного основания для продления начисления алиментных выплат для здоровых совершеннолетних детей, даже если они продолжают обучение (в школе, колледже, очном вузе или по любой другой форме). Плательщик имеет все законные основания прекратить уплачивать алименты на ребенка после 18 лет.

Ответ вроде бы получен, однако ставить точку рано. Удовлетворяя спрос на справедливость в российском обществе, законодатели вышли с новой инициативой, посвященной как раз этому вопросу.

О признании студентов нетрудоспособными

Это важный и сложный момент, вызывающие путаницу, в том числе, и в судах. Дело в том, что нетрудоспособность определяется в ст.2 ФЗ №166 «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», в которой, кроме инвалидности и других случаев, обозначено, что к этой категории лиц могут относиться совершеннолетние дети до 23 лет, обучающиеся в очных учебных заведениях по основным программам обучения.

Однако там же указаны и другие обязательные условия:

  • Потеря родителей / опекунов или одного из них.
  • Потеря матери, если она являлась матерью-одиночкой.
  • При неизвестности родителей.

Такие дети являются нетрудоспособными, но при отсутствии родителей речь об алиментах идти не может уже по причине отсутствия адресата претензии. В редких случаях, когда подать на взыскание алиментов можно к единственному оставшемуся родителю, процедура соответствует иску от нетрудоспособного совершеннолетнего ребенка, который подробно рассматривался нами в этом материале, и здесь к данной теме мы возвращаться не будем.

Дмитрий Константинович
Эксперт сайта "Юрист-консультант"
Задать вопрос
В практике были случаи, когда суды сначала назначали алименты только на основании факта обучения в возрасте от 18 до 23 лет. Например, мировой судья г. Междуреченска Кемеровской области, рассматривая иск совершеннолетнего учащегося гимназии, проживающего с матерью и находящегося на ее иждивении, к отцу, признал неработоспособность ребенка только по факту его возраста и факта учебы, и назначил алименты.

Однако апелляционный суд отменил данное решение, т.к. кроме факта обучения ФЗ №166 указывает на факт потери кормильца для признания здорового совершеннолетнего ребенка нетрудоспособным, чего в данном случае не было.

Законопроект о продлении срока выплат алиментов для студентов

Формально, на момент подготовки данного материала, это был даже не законопроект, а лишь предложения по его формированию. Тем не менее, в профильном комитете Государственной Думы заявили о подготовке документа, вносящего поправки в ряд нормативно-правовых актов, включая Закон об образовании, в том числе предполагающие выплату алиментов для совершеннолетних дееспособных детей до 20 лет.

Почему именно до 20-ти, если, к примеру, стандартный период дневного обучения в институте продолжается до 22 – 23 лет, пока не очень ясно. Но это уже лучше, чем ничего. Однако повторимся, речь пока идет о проекте, и на данный момент действуют нормы о прекращении выплат после 18 лет.

Рассмотреть законопроект парламентарии планируют уже на весенней сессии 2021 года. При этом в его принятии существуют определенные сомнения.

  1. Во-первых, депутаты традиционно негативно относятся к любым законопроектам, ужесточающим условия алиментных выплат (рассуждать о причинах можно долго, но здесь мы лишь констатируем факт).
  2. Во-вторых, подобные попытки уже совершали ранее, но законопроект принят не был.

Не первая попытка

На самом деле попыток было несколько, но напомним об одной из них, как наиболее наглядной. Еще в 2015 году в Госдуму был внесен законопроект № 876581-6, согласно которому планировалось установить возможность назначения алиментов учащимся дееспособных детям до 23 лет включительно.

В 2016 году проект даже прошел первое чтение, однако был отозван из-за негативного отзыва Правительства РФ. Среди основных причин несогласия были указаны:

  • С 18 лет у ребенка появляется обязанность содержать своих нетрудоспособных родителей. По мнению Правительства, возможность получения алиментов с 18 до 24 лет может вступать в противоречие с данной нормой.
  • Учеба после 18 лет, в том числе и на очном отделении вуза, не лишает ребенка права и возможности трудоустройства.
Дмитрий Константинович
Эксперт сайта "Юрист-консультант"
Задать вопрос
К чему, собственно, была поднята эта история? К тому, что причины негативного правительственного отзыва, высказанного в 2016 году, никуда не исчезли и сегодня. Прибегнут ли чиновники и политики к ним снова – на данный момент непонятно.

Когда платят алименты студентам после 18 лет?

Ошибочным будет утверждение, что выплата алиментов совершеннолетним невозможна при любых обстоятельствах. Есть три основных повода, когда студент может получить деньги:

  1. При недееспособности. Как уже упоминалось, это отдельная тема, требующая самостоятельного разбирательства.
  2. При соглашении между родителями. Напомним, что ст.99 СК РФ предполагает возможность заключения соглашения между родителями об алиментах, при этом возраст ребенка в статье не указан, а значит может быть любым.
  3. Взыскание задолженности по алиментам, возникшей до наступления ребенку 18 лет.

В контексте рассматриваемой темы очевидны всего два доступных способа получения выплат: добровольно и взыскание старых долгов.

Как взыскать алименты на совершеннолетнего студента?

Из установленных способов вытекают и возможности взыскивания алиментов. Под «взыскиванием», разумеется, понимаются случаи отказа одной из сторон (одного из родителей) от добровольных выплат.

Способ 1. По соглашению

В соответствии с нормами ст.100 СК РФ, соглашение об алиментах (которое, как мы выяснили, может быть подписано и для детей старше 18 лет) составляется в письменном виде и заверяется нотариально. Кроме этого, положение части 2 данной статьи прямо указывает, что такой документ имеет силу исполнительного листа.

Это означает, что неисполнение договора (соглашения об алиментных выплатах) является основанием для инициирования исполнительного производства. При невыплатах таких алиментов обращаться в ФССП можно без отдельной санкции суда.

Способ 2. Взыскание задолженности

На первый взгляд здесь все просто – есть долг, его и надо взыскивать с помощью судебных приставов-исполнителей. Однако существует одна процессуальная сложность, нередко приводящая к путанице.

На основании норм ст.120 СК РФ и других положений профильного законодательства, приставы могут закрыть исполнительное производство по достижению ребенком 18-летия, в т.ч. и при наличии невыплаченной до конца задолженности. Это достаточно спорное с юридической точки зрения решение, т.к. оставшийся долг не должен позволять прекращать производство, но на практике таких случаев много.

Дмитрий Константинович
Эксперт сайта "Юрист-консультант"
Задать вопрос
Скорее всего, подобное случается не по злой воле представителей ФССП РФ, а чисто механически. В массе однотипных дел «всплывают» те, где дети достигли совершеннолетия, и их пакетом закрывают, не разбираясь в деталях. В общем, такое преждевременное прекращение исполнительного производства является незаконным. Из этого и нужно исходить.

Если производство было закрыто до полного погашения задолженности по алиментам, образовавшейся до 18 лет, есть несколько возможных действий (от простого к сложному):

  1. Связаться с приставом, ведущим дело, и договориться о возобновлении производства (отмене постановления о прекращении исполнительного производства).
  2. Подать ходатайство руководству пристава-исполнителя об отмене постановления.
  3. Инициировать новое исполнительное производство.

Обращение к руководству приставов может быть многоступенчатым (от непосредственного начальника до руководства ФССП региона и страны). К варианту с новым производством стоит прибегать только если два предыдущих способа не дали результата.

В завершении еще несколько вопросов по данной теме, которые наиболее часто задаются нашими читателями.

Часто задаваемые вопросы
⚖️ Правда ли, что алименты на студента должны выплачиваться до 23 лет или до окончания очного вуза?
⚖️ У нас с бывшим мужем соглашение об алиментах на сына студента, но бывший его не выполняет. Могу ли я подать в суд, если ребенку уже больше 18 лет?
⚖️ До 20 или 24 лет можно рассчитывать на алименты для учащегося ребенка?
⚖️ У нас с бывшей соглашение об алиментах на сына студента, но он уже работает и мои деньги ему не нужны. Может ли жена требовать выплат в таком случае?

Ясно, что алименты после 18 лет учащемуся ребенку по действующему законодательству могут быть назначены только по обоюдному согласию родителей. Однако в конкретных ситуациях всегда могут возникать сложности, с которыми неподготовленному человеку самостоятельно не справиться.

В этом случае можно воспользоваться услугами наших адвокатов по семейному праву. Для связи со специалистами можно позвонить по указанному телефону, или отправить сообщение через специальную форму на сайте.

Консультации по тел: 8(800)350-23-68. Звонок бесплатный на территории РФ.


Оцените нашу работу

Другие юридические услуги

Задать вопрос консультанту

Срочно нужна помощь юриста? Звоните бесплатно по номеру 8(800)350-23-68