Какой штраф ждет водителя и пассажира за непристегнутый ремень?

Срочно нужна помощь юриста? Звоните бесплатно по номеру 8(800)350-23-68

О том, что лицо, управляющее ТС во время движения обязано пристегнуться, т.е. ремень безопасности должен применяться по назначению, знают все. Но этими средствами защиты могут быть оборудованы не только водительские сидения, и нередко возникает вопрос: должен ли пристегиваться пассажир или будет ли штраф за езду без этого, а если будет, кто его оплатит.

Разберем все детали, рассмотрев и законодательный аспект, и практический, не забыв и про финансовый.

ПДД о ремнях безопасности

Первую же путаницу вносят Правила дорожного движения. С одной стороны, они четко устанавливают необходимость применения раменей безопасности во время движения:

  • Пункт 2.1.2 прямо указывает, что водитель во время движения обязан быть пристегнут и не может перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями, если транспортное средство такими ремнями оборудовано.
  • Пункт 5.1 обязует пассажира быть пристегнутым, если ТС оборудовано ремнями безопасности.

Несложно догадаться почему мы выделили эти фразы. Именно в них и заключается главная путаница – когда ремень должен быть в автомобиле, а когда нет.

Требование о наличии ремней безопасности

Основным документом, связанным с оборудованием автомобиля ремнями безопасности – Технический регламент Таможенного Союза «О безопасности колесных транспортных средств» (далее, Техрегламент). В его статье 3.2 очень подробно описываются характеристики этого средства спасения, а также способы установки. Кроме прочего, указано, что ТС, имеющие кресла для водителя и пассажиров, используемых во время движения (за исключением двухколесной техники и т.п.) должны быть оборудованы ремнями безопасности.

Из этого можно было бы сделать псевдо-вывод, что если кресло есть, должен быть ремень, если бы не несколько «но»:

  1. Техрегламент определяет конструктивные требования к ТС для «обращения на рынке или вводе в эксплуатацию» (абз.4, Предисловия к Техрегламенту).
  2. Не запрещает эксплуатацию ТС, конструкция которых изначально не предполагает наличия ремней безопасности.
  3. Не имеется законодательных норм, предполагающих санкции за несоблюдение норм Техрегламента, для водителей и/или пассажиров во время эксплуатации.

Таким образом, положения Техрегламента не могут быть основанием для административного штрафа или другого наказания в случае непристегнутого ремня безопасности. Однако Техрегламент является основой для массы иных нормативно-правовых актов, в том числе и тех, на основании которых проводится техосмотр транспортного средства.

Это важный аспект, т.к. именно при техническом осмотре будет установлена конструктивная необходимость наличия ремней на креслах того или иного типа. Другими словами:

Если автомобиль, не имеющий каких-либо ремней безопасности, пройдет техосмотр, значит наличие их (ремней) на указанных креслах не является обязательным, и не пристегнутые пассажиры на этих местах не будут являться основанием для штрафа.

В каком случае стоит пристегивать ремень безопасности?

Разобравшись с непростой теорией, нужно уточнить, как эти нюансы регулируются на практике. То есть как сотрудники ДПС (ГАИ, ГИБДД) реагируют на ту или иную ситуацию. Рассматривать будем самый расхожий пример – легковой автотранспорт.

Дмитрий Константинович
Эксперт сайта "Юрист-консультант"
Задать вопрос
Все указанное в данной статье относится ко взрослым пассажирам. Способы перевозки детей, использование автокресел и штрафы за несоблюдение правил, связанных с тем, что в машине ребенок, рассматриваются в отдельной статье.
Часто задаваемые вопросы
⚖️ Нужно ли пристегиваться водителю и пассажиру на переднем сидении?
⚖️ Нужно ли пристегиваться на заднем сидении?
⚖️ Нужно ли пристегиваться в такси?
⚖️ Нужно ли пристегиваться в городе?

Кому разрешается не пристегиваться ремнями безопасности?

Это очень вредный и опасный для кошелька миф. Нет исключений из требований использовать ремни безопасности, чего бы не утверждали некоторые источники. Однако возник этот миф не на пустом месте.

Действительно, ранее существовали правила, вводящие исключения для:

  • Автоинструкторов во время обучения.
  • Водителей спецтехники.
  • Детей до 12 лет.
  • Водителей-инвалидов.
  • Таксистов.

Дело в том, что эти нормы были зафиксированы в пункте 3.3 ПДД СССР! То есть в нормах, давно утративших силу. Несмотря на то, что более поздние версии Правил так же содержали некоторые допуски, сейчас кроме положений, указанных в пунктах 2.1.2 и 5.1 ПДД РФ, других условий нет, а эти нормы не имеют каких-либо исключений. Все участники движения должны подчиняться одинаковым правилам – никому не разрешается их нарушать.

Какой штраф за непристегнутый ремень безопасности?

Здесь нужно сразу установить кому будет назначен штраф – водителю и/или пассажиру. Несомненно, водитель ответственен практически за все во время движения, соответственно он может быть оштрафован как за отсутствия ремня у него самого, так и за непристегнутого пассажира. Интрига лишь в том, могут ли оштрафовать пассажира?

Штраф для водителя по статье 12.6 КоАП РФ

Как раз статья 12.6 КоАП и определяет санкции для водителя. Устанавливается фиксированный штраф за несколько действий, в том числе:

  • За управление ТС водителем, не пристегнутым ремнем безопасности.
  • За перевозку пассажиров, не пристегнутых ремнем безопасности.

То есть за оба случая водитель может быть оштрафован. Сумма штрафа – 1000 рублей.

Дмитрий Константинович
Эксперт сайта "Юрист-консультант"
Задать вопрос
Нужно понимать, что оба нарушения прописаны в одной статье 12.6 КоАП, а значит, при одновременном наличии непристегнутого водителя и пассажира / пассажиров, должно интерпретироваться как одно правонарушение.  В соответствии с ч.5 ст.4.1 КоАП РФ, повторное наказание за одно и то же нарушение недопустимо. Другими словами, сколько бы не находилось в салоне не пристегнутых ремнями людей, штраф у водителя будет один – 1000 рублей.

Ответственность пассажира по статье 12.29 КоАП

В этой статье нет ни слова про ремень безопасности. Но она четко указывает на требование соблюдения ПДД пассажирами, а п.5.1 Правил, как мы помним, обязывает пассажира быть пристегнутым, при наличии ремня безопасности. Соответственно, за непристегнутого пассажира по ст.12.29 КоАП РФ выписывают штраф в размере 500 рублей.

Самое неприятное в этом, что штраф пассажира не освобождает водителя от ответственности по ст.12.6 КоАП РФ, а значит лицо, управляющее ТС, может быть оштрафовано на 1000 рублей одновременно со штрафом, выписанным пассажиру.

Сколько штраф, если не пристегнут ребенок?

Уже упоминалось, что тема перевозки ребенка рассматривается отдельно. Поэтому здесь лишь вкратце упомянем, что размер штрафа по ч.3 ст.12.23 КоАП РФ может быть в пределах от 3000 рублей для физического лица до 100000 рублей для юридического.

Одновременно ПДД регламентируют перевозку детей в возрасте до 11 лет включительно. Значит, непристегнутый ребенок с 12 лет подпадет под «взрослые» статьи КоАП РФ.

Можно ли оплатить штраф за ремень с 50% скидкой?

Возможность оплаты штрафов с 50% скидкой предполагается ч.1,3 ст.32.2 КоАП РФ. В данной норме устанавливаются все статьи 12-раздела кодекса (нарушения ПДД), и обозначены исключения, по которым половинчатая оплата невозможна.

Интересующих нас статей 12.23 (когда не пристегнут ребенок), 12.29 и 12.6 КоАП РФ в таких исключениях нет. Соответственно, при оплате в течение первых 20 дней, штраф может быть оплачен в виде половины стоимости, указанной в постановлении.

Есть ли возможность оспорить штраф за езду без ремня?

Любое постановление может быть оспорено. На это предоставляется 10 дней с момента выставления. Заявление подается руководству должностного лица, оформившего штраф, а в случаи отказа может быть инициировано судебное разбирательство.

Для детального изучения процедуры можно воспользоваться материалом этой статьи. В ней рассматривается случаи оспаривания штрафа за парковку в Москве, но общая технология обжалования штрафов ГИБДД схожая.

По устоявшейся традиции завершим материал блоком ответов на вопросы, наиболее часто поступающих от наших читателей.

Часто задаваемые вопросы
⚖️ Кто платит штраф за не пристегнутого пассажира?
⚖️ Имеет ли право сотрудник ДПС без фото-видеофиксации выписать штраф за непристегнутый ремень?
⚖️ За непристегнутый ремень безопасности был назначен штраф, какова ответственность за неуплату?
⚖️ Могут ли сотрудники ГИБДД оштрафовать за непристегнутый ремень во дворе?
⚖️ Могут ли меня оштрафовать за отсутствие ремней безопасности на заднем сидении автомобиля?

Как видите, свои тонкости есть даже в таком простом на первый взгляд вопросе, как штраф за непристегнутый ремень безопасности. Теперь вы знакомы с ними во всех подробностях, но для защиты своих прав порой недостаточно знать законы – необходимы еще и навыки их применения.

Если ситуация сложилась непростая, необходимо обращаться за помощью к грамотным автоюристам. Наши специалисты всегда готовы прийти на помощь – для связи с ними используйте указанные на сайте контактные данные.

Была ли статья полезной?

Консультации по тел: 8(800)350-23-68. Звонок бесплатный на территории РФ.

Другие юридические услуги

Задать вопрос консультанту

Срочно нужна помощь юриста? Звоните бесплатно по номеру 8(800)350-23-68