Вернуть деньги за авиабилет можно через 3 года при неиспользовании ваучера

Срочно нужна помощь юриста? Звоните бесплатно по номеру 8(800)350-23-68

Постановление правительства РФ №991, которого с нетерпением ждали многие авиаперевозчики, принято с 7 июля 2020 года. Теперь вернуть деньги за отмененный из-за коронавируса рейс можно только через три года. При этом новые правила охватывают аннулированные билеты «задним числом». Однако не все рейсы попали под эти ограничения. Разберем все подробности в данной статье.

Текст Постановления Правительства РФ № 991

Постановление Правительства РФ от 6 июля 2020 г. № 991

Скачать Постановление Правительства РФ от 6 июля 2020 г. № 991

На какие рейсы распространяют новые правила?

Билеты (договора), по которым авиаперевозчик вправе менять в одностороннем порядке условия, ограничены по времени. Объявленные условия распространяются на все рейсы:

  • В Китайскую Народную Республику с 01.02.20 до 01.05.20г.
  • На остальные (как международные, так и внутренние) – с 03.20 до 01.05.20г.

Таким образом, НПА обретает обратную силы, т.к. в его нормах прямо указывается на данный факт.

Суть изменений: узаконенный ваучер

Главное, что установлено для авиаперевозчиков – возможность не выплачивать средства за отмененный в рамках вышеуказанных условий рейс в течение трех лет. Основные нормы и возможности в этом случае таковы:

  1. Пассажир (клиент) вправе использовать средства за непредставленные услуги в течение 3х лет на другие услуги той же авиакомпании.
  2. При нехватке средств на новую услугу может быть осуществлена доплата, или сумма может быть использована частично, или полностью.
  3. Авиаперевозчик не может отказать в приеме этих средств в зачет любой из предлагаемых им платных услуг.
  4. Неиспользованные в течение 3х лет средства должны быть возвращены клиенту с процентами, равными ключевой ставке ЦБ РФ, действующей на каждый период хранения средств у перевозчика.
  5. При использовании средств в течение трехлетнего срока проценты не начисляются.

Таким образом, так желанные перевозчиками «ваучеры» — некие финансовые обязательства компании перед клиентом, на которые можно приобрести иные услуги – становятся законными. Требовать возврата средств до истечения трехлетнего периода бесперспективно. Существуют исключения, о которых расскажем отдельно.

Распространяется ли система на чартеры?

Зафрахтованные рейсы выведены из-под действия данного постановления – на чартеры не распространяется невозможность вернуть средства в течение 3х лет. Об этом прямо говорится в п.2 правительственного постановления.

Это важно для приобретателей туристских продуктов, большинство из которых используют именно чартерные рейсы. Если аналогичных мер не будет принято для туристической отрасли, туроператоры не вправе ссылаться на данное распоряжение для задержки / неуплаты полной или частичной стоимости отмененных туров.

Как использовать средства на другие услуги?

Если клиентом принято решение приобрести на хранящиеся у перевозчика средства (ваучер) другие услуги, постановление определяет порядок их использования:

  1. Клиент уведомляет перевозчика о своем желании, для чего перевозчик обязан обеспечить прием таких уведомление на своем интернет-сайте, по почте или при личном обращении.
  2. В уведомлении указывается: Ф.И.О. пассажира, данные его удостоверения личности, дата и место рождения, идентификатор брони / билета, способ, каким он хотел бы получить ответ (почта, e-mail, мобильный телефон и пр.), дата заявления (уведомления).
  3. В течение 20 дней с момента получения уведомления, перевозчик обязан зачесть указанную сумму в счет выбранной клиентом услуги, либо дать мотивированный отказ, если условия выполнения данной операции не соблюдены.
  4. Применить данный способ можно до истечения трехлетнего периода с даты отмененного рейса.

Остальные детали процедуры должны быть установлены внутренними правилами перевозчика.

Кто может вернуть деньги раньше?

Постановление определяет категории лиц, которые могут претендовать на возврат средств за отмененные авиабилеты до наступления трехлетнего срока:

  • Ветераны Великой Отечественной Войны.
  • Инвалиды I и II групп.
  • Сопровождающие инвалидов I группы или детей-инвалидов II группы.
  • Лица, имеющие официальный документ, подтверждающий статус многодетной семьи.

Для такого возврата пассажир подает авиаперевозчику заявление с указанием своих сведений, идентификатора брони / билета, подтверждением статуса, позволяющего вернуться средства, контактных данных.

Как вернуть деньги за авиабилеты через 3 года?

Для пассажиров, не входящих в вышеуказанный перечень исключений, процедура возврата возможна после истечение трехлетнего периода с момента отмены рейса / аннулирования билета.

Для этого подается перевозчику заявление с указанием данных пассажира, отмененного рейса, суммы, контактов. Подается заявление онлайн, по почте или в лично. В условиях изменения номера счета для перевода может быть использована только личная подача – об это подробнее далее.

Куда вернутся средства?

По умолчанию, деньги возвращаются на ту же банковскую карточку, с которой был оплачен первоначальный билет. Пассажир вправе изменить параметры банковской карты при соблюдении двух условий:

  1. Реквизиты другой карты должны быть обозначены в заявлении.
  2. Подача такого заявления перевозчику возможна только при личном обращении по правилам, установленным перевозчиком.

По согласованию клиента и авиакомпании средства могут быть возвращены наличными или любым иным законным способом.

Дмитрий Константинович
Эксперт сайта "Юрист-консультант"
Задать вопрос
Юрист-консультант предупреждает читателей, что консультации, проведенные до вступления в силу данного постановления, в том числе проведенные онлайн и зафиксированные в комментариях под материалами нашего сайта, соответствуют нормам действующего на момент их проведения законодательства.

После вступления в силу постановления, указанные в комментариях сведения могут более не соответствовать действительности.

Была ли статья полезной?

Консультации по тел: 8(800)350-23-68. Звонок бесплатный на территории РФ.

Другие юридические услуги

Задать вопрос консультанту

Вадим

05.10.2020 в 21:48

Здравствуйте. Билеты на самолет были куплены 24 февраля 2020г, а сам рейс 14 июля 2020г. в Крым. Попадаю ли я под постановление? Мне вернут деньги сейчас или через 3 года? Билеты возвратные и застрахованны - 100 процентов возврат в любой ситуации.

Дмитрий Константинович

09.10.2020 в 10:51

Вадим, постановление распространяется на рейсы, которые должны были состояться с марта по 1 мая. Ваш очевидно сюда не попадает.

Наталья

05.10.2020 в 09:31

Добрый день ! В " Аэрофлоте" в январе 2020 года выли куплены билеты на рейс во Владивосток ,дата вылета 3 июля 2020 года. В апреле оформили заявление на возврат билета через сайт компании. После долгих переписок в мае мне ответили,что возврат невозможен - только ваучером. Ваучер был оформлен. Но сейчас , я понимаю,исходя из постановления правительства РФ - мой рейс не подходит под " Особенные положения ". Получается,что меня попросту обманули . Есть ли у меня сейчас возможность вернуть свои деньги ? Если да,то как правильно действовать ?

Дмитрий Константинович

10.10.2020 в 10:01

Наталья, это зависит от того, как именно Вы выражали согласие на ваучер. Например, если с их стороны были только слова, обещания, заверения, а Вы подписывали какие-либо документы о согласии, то доказать что-либо будет непросто. Но очень многое зависит от нюансов, т.ч. Вам лучше связаться с юристами напрямую, и в личном разговоре уточнить возможности.

Наталия

22.09.2020 в 21:47

Здравствуйте! Билеты куплены 28 октября 2019г на рейс в Испанию, который должен был состояться 14 июня. Могули я получить деньги за билет до истечения трех лет?

Дмитрий Константинович

23.09.2020 в 09:10

Наталия, Ваши билеты не подпадают под действие этого постановления – там только до 01.05.20. Соответственно, Ваш возврат по обычным правилам.

Елена Ной

04.09.2020 в 10:02

Мы граждане Израиля. Были куплены билеты из Тель Авива в Японию через Москву. Билеты куплены в январе, на полет в октябре 2020. Аэрофлот отменил полеты, сообщил нам на автоответчик. Я разговаривала с представителем Аэрофлота 2 месяйца назад, месяц назад- обещали вернуть деньги за билеты. А сегодня сообщили, что можно получить только ваучер. Я не заинтересована в ваучере. Как можно вернуть деньги за билеты? Заранее спасибо. Елена Ной

Дмитрий Константинович

06.09.2020 в 10:42

Елена, если рейс отменен из-за коронавируса, но не попал в интервал 01.03. - 01.05., должны действовать обычные правила. Посмотрите этот материал.

Анна

28.08.2020 в 20:17

Здравствуйте!Билет был куплен в феврале.Рейс должен был быть 30 марта.Рейс отменили.Возврат в данном случае только ваучером?

Екатерина

11.08.2020 в 09:42

Здравствуйте.Дмитрий Константинович . Авиабилеты были куплены 13-24апреля 2020г.(Аэрофлот-компания) Чем лучше воспользоваться на будущую поездку ваучеров или сертификатом ?

Дмитрий Константинович

15.08.2020 в 11:25

Екатерина, на этот вопрос можете ответить только Вы сами. Проанализируйте возможные вариант, оцените сам факт возможности замены, и примите решение.

Таня

06.08.2020 в 19:37

Авиабилет был куплен на 01.05.2020 (авиакомпания Utair). По данным условиям Постановления вернуться через 3 года?

Дмитрий Константинович

08.08.2020 в 09:22

Таня, если нет оснований для льготного возвращения, а воспользоваться ваучером не желаете, то да, через три года.

Мария

14.07.2020 в 17:36

Добрый день! Распространяется ли действие этого постановления на рейсы в Испанию, которые должны были состояться 14 и 15 мая и обратно 05 июня и были отменены Аэрофлотом? Или только на рейсы с 03.20 по 05.20? В начале мая после отмены рейсов мы звонили в колл-центр, где нам пообещали вернуть деньги, но естественно до сих пор ничего не вернули. Сейчас предлагают ваучер или погулять 3 года. К сожалению, никаких доказательств того, что нам что-то обещали в колл-центре нет.

Срочно нужна помощь юриста? Звоните бесплатно по номеру 8(800)350-23-68