Срочно нужна помощь юриста? Звоните бесплатно по номеру 8(800)350-23-68

Особый порядок возврата туров, купленных до 31 марта 2020 года

Для многих отмена туров из-за пандемии коронавируса – один из самых болезненных вопросов. Суммы оплачивали немалые, а в условиях кризиса порой необходим каждый рубль.

Вопросов по возврату денег за несостоявшийся тур поступает огромное количество, и логика подсказывала, что решаться вопрос должен был в особом порядке. Это и произошло – вступило в силу Постановление Правительства РФ №1073 (от 20.07.20), регламентирующее порядок замены продукта или возврата денег за отмененный тур.

0001202007240032

На кого распространяются нормы постановления 1073?

Положения указанного Постановления распространяются на приобретателей туристского продукта (далее тура), заключивших договор с туроператором или турагентом до 31 марта 2020 года включительно, при том, что исполнение договора изначально планировалось на 2020 и 2021 годы.

Под действие Постановления попадают все туры (внутренние, въездные и выездные), которые в указанные сроки были полностью или частично оплачены.

Что делать тем, кто купил тур после 31 марта?

На лиц, осуществивших покупку (заключение договора) после 31.03.20 данное Постановление не распространяется. Если не будет принято отдельных нормативно-правовых актов, такие случаи регламентируются прежними нормами возврата туров.

По мнению наших экспертов, в юридической логике таких ограничений заложен факт повышенного риска при покупке туров после 31.03.20 – считается, что люди, приобретающие туристский продукт в разгар пандемии, при закрытых странах и регионах России, шли на неоправданный риск, что не может поощряться льготными программами возврата.

Кто может обменять туристский продукт?

Обменять тур на равнозначный может любой покупатель продукта, подпадающий под действие Постановления. Такой обмен должен состояться (дата нового договора) до 31.12.2021, однако инициатива обмена должна принадлежать туроператору. Если предложения об обмене не поступит, клиенту должны быть возвращены деньги. К вопросам действий оператора и условиям возврата средств мы еще вернемся далее.

Какой тур является равнозначным?

Эти параметры четко перечислены в Постановлении. Равнозначными должны быть следующие составляющие продукта:

  • Программа пребывания.
  • Условия проживания, в т.ч. категория гостиницы / отеля / места размещения.
  • Условия путешествия.
  • Питание.
  • Транспортные услуги.
  • Дополнительные услуги.

От соблюдения этих условий может зависеть стоимость нового тура, формирование которой так же отдельно описана в Постановлении.

Нужно ли доплачивать за замененный тур?

При замене на равнозначный тур туроператор не вправе требовать доплату за новый продукт. Изменение цены возможно исключительно на основании взаимной договоренности сторон.

Из этого вытекает, что без согласия клиента туроператор не может корректировать цену на продукт, ссылаясь на какие-либо основания. Напомним, что законным платежным средством на территории РФ является российский рубль (ст.140 ГК РФ), поэтому и стоимость тура фиксируется в рублях, а не в иностранной валюте, «условных единицах» и т.п. При замене тура на равнозначный, цена должна оставаться прежней именно в рублях, вне зависимости от курсовых колебаний валют.

Обязанности туроператора

Если туроператор принял решение предложить замену тура, в том числе и по туристским продуктам сроки по которым уже наступили на момент принятия рассматриваемого Постановления, предложение должно быть сформировано и объявлено клиенту в течение 60 дней.

При этом оповещение должно поступить в указанные сроки как клиентам, приобретшим тур непосредственно у туроператора, так и турагентам, реализующим продукт туроператора. В последнем случае оповестить клиента турагент обязан в течение суток с момента получения уведомления от туроператора.

Кто может вернуть деньги за отмененный тур?

Вернуть средства за отмененный тур, подпадающий под действие Постановления, может любой добросовестный приобретатель.

Никто не обязан соглашаться на замену тура, если это не является его добровольным решением. Равно как никто не может быть принужден к доплате за новый тур, если он не является равнозначным ранее приобретенному.

Существенная разница заключается в сроках возврата средств:

  • Если туроператор предложил замену, но клиент желает возврата, деньги должны быть возвращены до 31.12.2021 года.
  • Если оператор не предложил замены в течение вышеуказанных 60 дней, средства должны быть возвращены до 31.12.2020 года.
  • Если клиентом является лицо старше 65 лет или лицо, попавшее в сложную жизненную ситуацию, деньги должны быть возвращены в течение 90 дней, но не позднее 31.12.2021

Важно знать, что за каждый день с момента предъявления клиентом соответствующего требования и до фактического получения средств, туроператор обязан начислять проценты в размере 1/365 процентной ставки Центробанка РФ.

Что такое трудная жизненная ситуация?

В контексте данного Постановления трудные жизненные ситуации прописаны в самом документе и, соответственно, распространяются только на его действие.

К сложным жизненным ситуациям относятся:

  • Наличие инвалидности, подтвержденной документально. При этом группы инвалидности не указаны, значит речь идет обо всех.
  • Временная нетрудоспособность, если ее продолжительность не менее 2-х месяцев подряд.
  • Регистрация клиента в службах занятости с целью поиска работы (безработные).

Именно этим категориям лиц, наравне с гражданами старше 65 лет, должны быть возвращены деньги в течение 90 дней с даты выставления требования.

Как обменять тур на новый?

Это простой процесс. Необходимо дождаться соответствующего предложения от туроператора или турагента. Выяснить условия и, в случае согласия, подписать новый / дополнительный договор.

Как вернуть деньги за отмененный тур?

В каждом из возможных случаев возврата средств, Постановление указывает на требование о таком возврате, поступившем от клиента. Точной формы не предоставляется, значит используется стандартная, применимая и в других случаях.

Примерная последовательность действий для возврата денег за тур по Постановлению №1073 от 20.07.20:

  1. Определите подходит ли ваш тур под действие данного Постановления. Проверьте сроки – действительно ли договор был заключен до 31.03.20.
  2. Составить требование о возврате средств. Бланк (образец) можно взять здесь.
  3. Для большей уверенности в получении контрагентом требования, передайте его лично, либо используйте почтовое заказное отправление с уведомлением.
  4. Ознакомьтесь с ответом.

Останется только дождаться возврата средств. Для этого будет использована та же банковская карта, с которой ранее осуществлялся платеж, либо условия перевода должны быть согласованы сторонами отдельно.

Завершая материал, соберем вместе вопросы, наиболее часто возникающие в связи с Постановлением №1073 от 20.07.20.

Часто задаваемые вопросы
🎫 На какие туры распространяются новые правила возврата и обмена?
На все внутренние, внешние, въездные договоры, которые заключены до 31.13.20, а сама поездка планировалась на 2020-2021 годы.
🎫 Что будет с турами, которые покупались после 31.03.20?
Если не будет принято отдельных постановлений, будут действовать прежние правила. Не будут учитываться требования о неизменной цене, сроках возврата средств и пр.
🎫 Постановление принято в июне, а мой тур отменили в мае. Мне вернут деньги?
Если договор заключался до 31.03, то вернут. Это отдельно указано в Постановлении.
🎫 Я согласна на замену тура, но оператор не предлагает. Как его обязать?
Никак. Это его право предложить Вам замену. Однако если он не сделает этого в течение 60 дней, то обязан вернуть средства до 31 декабря 2020 года.
🎫 Я остался без работы. Но на биржу не вставал. Мне вернут деньги?
Если Вы не регистрировались официально как безработный, то возврат возможен только на общих условиях. Если встанете на учет, сможете вернуть в течение 90 дней.

Осталось только предупредить читателей, что некоторые ответы наших экспертов, данные до вступления в силу рассматриваемого постановления, могут более не соответствовать действительности. Обязательно обращайте внимание на даты ответов и комментариев.

Была ли статья полезной?

Консультации по тел: 8(800)350-23-68. Звонок бесплатный на территории РФ.

Другие юридические услуги

Задать вопрос консультанту

Срочно нужна помощь юриста? Звоните бесплатно по номеру 8(800)350-23-68